В статьях о личном развитии встречается один и тот же совет: если вам надоела работа, не тратьте на нее больше ни минуты вашего драгоценного времени. Жизнь одна, и времени мало, поэтому немедленно увольняйтесь и идите делать то, к чему по-настоящему лежит душа.

Звучит заманчиво? В тот день, когда вы проснетесь и подумаете, что вам надоела ваша работа, потому что на ней скучно, вы медленно развиваетесь или не приносите пользы миру, — возможно. Но мы советуем все-таки не принимать поспешных решений. И вот почему.

1. Потому что никто, кроме вас, не сделает работу интересной

Увольняться с работы, потому что «она неинтересная», — значит бежать от проблемы, а не решать ее. Где гарантия, что на новой работе будет лучше? Такой гарантии нет, потому что любая работа рано или поздно становится рутиной.

Единственный способ не терять интерес — подогревать его самостоятельно. Поговорите с руководителем, инициируйте новое направление, возьмите ответственность за обязанности, на которые у компании вечно нет времени. Узнайте, есть ли возможность пройти учебный курс за счет компании. Начните передавать свои знания новым сотрудникам: например, вести методичку процессов внутри компании. Что должно измениться, чтобы работать стало интересно? Как это будет приносить пользу компании и коллегам? Сформулируйте эти два пункта — и идите к руководителю.

Проще инициировать расширение обязанностей на текущем месте работы, а не начинать с нуля. И еще больше времени понадобится, если вы хотите полностью сменить профессию . И тогда актуален следующий пункт.

2. Эту работу можно использовать как перевалочный пункт

Особенно если вы собираетесь уйти в другую область деятельности. В таком случае понадобится запас времени и денег: пока вы только учитесь и получаете первый опыт, пусть текущая работа будет подстраховкой, где постоянно «капают» зарплата и стаж. Работать придется в прямом смысле за двоих, но увольняться «в никуда» и начинать с нуля, не имея стабильного заработка, тоже совсем не просто.

3. Потому что с этой работой у вас есть стабильная зарплата

Если на работе вы получаете стабильную белую зарплату, то однозначно следует 10 раз подумать, перед тем, как принять решение об увольнении. Сравните текущий заработок со средними зарплатами по отрасли: может быть, увольняться-то и некуда?

Еще один важный фактор — ваш личный финансовый план. Если в ближайшем будущем вы планируете взять кредит или ипотеку, придется подтвердить банку свою платежеспособность — то, что вы регулярно получаете зарплату. Какие еще крупные траты у вас в планах на текущий год? ТО машины, новый страховой полис, ремонт, операция? Возможно, увольняться просто невыгодно.

4. Потому что иногда соцпакет перекрывает все минусы

Составьте список всех бонусов, которые есть в вашей компании. Начиная с мелочей вроде чая-кофе-печенья и заканчивая скидкой на спорт, библиотеку бизнес-литературы, обучение английскому, ДМС и компенсацию трат на транспорт или мобильный телефон.

Мы часто не ценим то, что достается нам просто так. Если спортзал и репетитора по французскому предоставляет компания, посчитайте, сколько бы вы тратили на них самостоятельно.

А еще оцените, насколько «белая» ваша компания. У вас белая зарплата? Больничные оплачиваются? Это все — тоже бонус вашей работы. Уволиться можно быстро, но найти компанию, из которой можно спокойно уйти в декрет, намного сложнее.

5. Потому что здесь больше возможностей для карьерного роста

Проявить себя проще там, где вы со всеми знакомы. Обычно к новым сотрудникам начинают серьезно относиться только через год после начала работы. К этому времени вы уже познакомились с коллегами и показали, насколько ответственно относитесь к задачам.

Если вдруг стало скучно — это повод поставить себе новые цели и взять на себя больше обязанностей. Сделать это проще на текущем месте работы. Поднять зарплату тоже проще там, где вы работаете как минимум полгода.

6. Потому что увольнение без причины не украсит ваше резюме

Перед увольнением подумайте, как оно отразится на вашем резюме. Помните, что к «летунам» любой HR-менеджер относится с подозрением. Как вы объясните увольнение на следующем собеседовании? «Не сложились отношения с коллективом» и «просто было неинтересно» — это звучит инфантильно.

Особенно внимательно надо отнестись к этому пункту тем, кто проработал в компании всего несколько месяцев. Короткий срок работы — один из фильтров, по которому работодатели отсеивают кандидатов. Для красивой строчки в резюме достаточно двух-трех лет работы в компании: поработал, научился всему и ушел, так как нет карьерных перспектив.

7. Потому что иногда лучше «пересидеть» непростые времена

Посмотрите на свою работу со стороны. Напишите список плюсов и минусов. Трезво его оцените: может быть, дело вовсе не в работе? Если надоело подолгу добираться до офиса, попробуйте договориться, что будете работать удаленно хотя бы один или два дня в неделю. Если хочется заниматься чем-то другим, поговорите об этом с руководителем напрямую — может быть, удастся сложить с себя часть надоевших обязанностей и заменить их новыми. Может быть, вы просто чувствуете в своей жизни постоянный день сурка и устали от повторяющегося ритма дом-работа-дом? Тогда дело точно не в работе: надо просто постараться внести в свою жизнь больше впечатлений, например, сходить на экскурсию или запланировать отпуск.

В любой работе большой процент рутинных обязанностей. На любой должности с захватывающим названием придется каждый день разбирать почту, выставлять счета на оплату, возиться с закрывающими документами, проверять работу других и так далее. У каждого своя рутина.

Мы запустили сервис «Карьерная консультация», чтобы помочь людям найти свое призвание. Если вы сомневаетесь в себе и своей работе, оставьте заявку на консультацию у карьерного консультанта: наши эксперты помогут поставить правильные цели и начать двигаться к ним.